O Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, conversa com o primeiro-ministro indigitado, António Costa, durante uma audiência para apresentação da lista de nomes propostos para secretários de Estado do XXII Governo Constitucional, no Palácio de Belém, em Lisboa, 21 de outubro de 2019. FOTO: RODRIGO ANTUNES/LUSA

O primeiro-ministro indigitado, António Costa, apresentou hoje ao Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, uma equipa de 50 secretários de Estado para o XXII Governo Constitucional, entre eles 18 mulheres.

No total, incluindo o primeiro-ministro, o XXII Governo Constitucional terá 70 elementos, somando ministros e secretários de Estado, dos quais 26 mulheres e 44 homens. O peso das mulheres no conjunto do novo Governo será de 37,1%.

O primeiro-ministro indigitado, António Costa, à chegada para uma audiência com o Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, para apresentação da lista de nomes propostos para secretários de Estado do XXII Governo Constitucional, no Palácio de Belém, em Lisboa, 21 de outubro de 2019. FOTO: RODRIGO ANTUNES/LUSA

O executivo cessante de António Costa, o XXI Governo Constitucional, tem 17 ministros (passa agora para 19), 43 secretários de Estado, 17 dos quais mulheres. No total, entre primeiro-ministro, ministros e secretários de Estado, a actual equipa cessante tem 61 governantes.

Na sua primeira composição, que tomou posse em 26 de novembro, o executivo tinha 17 ministros e 41 secretários de Estado, num total de 59 governantes (contando com o chefe do Governo).

O XXII Governo Constitucional ficará assim composto por:

– Primeiro-Ministro, António Costa

– Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares, Duarte Cordeiro

– Secretário de Estado Adjunto do Primeiro Ministro, Tiago Antunes

– Ministro de Estado, da Economia e da Transição Digital, Pedro Siza Vieira

– Secretário de Estado Adjunto e da Economia, João Neves

– Secretária de Estado do Turismo, Rita Marques

– Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor, João Torres

– Secretário de Estado para a Transição Digital, André de Aragão Azevedo

– Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Augusto Santos Silva

– Secretária de Estado dos Assuntos Europeus, Ana Paula Zacarias

– Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação, Teresa Ribeiro

– Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas, Berta Ferreira Milheiro Nunes

– Secretário de Estado da Internacionalização, Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias

– Ministra de Estado e da Presidência, Mariana Vieira da Silva

– Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros, André Moz Caldas

– Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade, Rosa Monteiro

– Secretária de Estado para a Integração e as Migrações, Cláudia Pereira

– Ministro de Estado e das Finanças, Mário Centeno

– Secretário de Estado Adjunto e das Finanças, Ricardo Mourinho Félix

– Secretário de Estado do Orçamento, João Leão

– Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais, António Mendonça Mendes

– Secretário de Estado do Tesouro, Álvaro Novo

– Ministro da Defesa Nacional, João Gomes Cravinho

– Secretário de Estado Adjunto da Defesa Nacional, Jorge Seguro Sanches

– Secretária de Estado de Recursos Humanos e Antigos Combatentes, Catarina Sarmento Castro

– Ministro da Administração Interna, Eduardo Cabrita

– Secretário de Estado Adjunto e da Administração Interna, Antero Luís

– Secretária de Estado da Administração Interna, Patrícia Gaspar

– Ministra da Justiça, Francisca Van Dunem

– Secretário de Estado Adjunto e da Justiça, Mário Belo Morgado

– Secretária de Estado da Justiça, Anabela Pedroso

– Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública, Alexandra Leitão

– Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa, Maria de Fátima de Jesus Fonseca

– Secretário de Estado da Administração Pública, José Couto

– Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local, Jorge Botelho

– Ministro do Planeamento, Nelson Souza

– Secretário de Estado do Planeamento, José Gomes Mendes

– Ministra da Cultura, Graça Fonseca

– Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural, Ângela Carvalho Ferreira

– Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media, Nuno Artur Silva

– Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Manuel Heitor

– Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, João Sobrinho Teixeira

– Ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues

– Secretário de Estado Adjunto e da Educação, João Costa

– Secretária de Estado da Educação, Susana Amador

– Secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo

– Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Ana Mendes Godinho

– Secretário de Estado Adjunto, do Trabalho e da Formação Profissional, Miguel Filipe Pardal Cabrita

– Secretário de Estado da Segurança Social, Gabriel Gameiro Rodrigues Bastos

– Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência, Ana Sofia Antunes

– Secretária de Estado da Ação Social, Rita da Cunha Mendes

– Ministra da Saúde, Marta Temido

– Secretária de Estado Adjunta da Saúde, Jamila Madeira

– Secretário de Estado da Saúde, António Lacerda Sales

– Ministro do Ambiente e da Ação Climática, João Pedro Matos Fernandes

– Secretário de Estado Adjunto e da Energia, João Saldanha de Azevedo Galamba

– Secretária de Estado do Ambiente, Inês dos Santos Costa

– Secretário de Estado da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território, João Paulo Marçal Lopes Catarino

– Secretário de Estado da Mobilidade, Eduardo Nuno Rodrigues e Pinheiro

– Ministro das Infraestruturas e da Habitação, Pedro Nuno Santos

– Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações, Alberto Souto de Miranda

– Secretário de Estado das Infraestruturas, Jorge Delgado

– Secretário de Estado da Habitação, Ana Pinho

– Ministra da Coesão Territorial, Ana Abrunhosa

– Secretário de Estado Adjunto e do Desenvolvimento Regional, Carlos Soares Miguel

– Secretária de Estado da Valorização do Interior, Isabel Ferreira

– Ministra da Agricultura, Maria do Céu Albuquerque

– Secretário de Estado da Agricultura e do Desenvolvimento Rural, Nuno Tiago dos Santos Russo

– Ministro do Mar, Ricardo Serrão Santos

– Secretário de Estado das Pescas, José Apolinário.

Publicidade
Falhas, erros, imprecisões ou sugestões?
Por favor fale connosco.
Publicidade

Todas as notícias e conteúdos no LUX24 são e continuarão a ser disponibilizadas gratuitamente, mas nunca como agora precisamos da sua ajuda para continuar a prestar o nosso serviço público.

Somos uma asbl – associação sem fins lucrativos – e não temos qualquer apoio estatal ou institucional, apesar do serviço público que diariamente fazemos em prol da comunidade portuguesa e lusófona residente no Luxemburgo, e já sentimos o efeito da redução da publicidade, que nos garante a manutenção do nosso jornal online.

A imprensa livre não existe nem sobrevive, sem o suporte activo dos seus leitores – sobretudo em épocas como esta, quando as receitas de publicidade se reduziram abruptamente, e nós continuamos a trabalhar a 100%.

Só lhe pedimos que esteja connosco nesta hora e nos possa ajudar com o seu donativo, seja ele de que valor for. Prometemos que continuaremos a ser a sua companhia de todas as horas.

Pode fazer o seu donativo por transferência bancária para a conta do LUX24:
IBAN: LU790250045896982000
Código BIC: BMECLULL

LUX24 asbl
#VaiFicarTudoBem

Publicidade