O Benfica, actual recordista da prova, estreia-se hoje (21:15, hora luxemburguesa) na edição 2021/22 da Taça de Portugal de futebol com um duelo fora de portas com o Trofense, da II Liga, na terceira eliminatória.

O clube da Luz, finalista vencido na última temporada e emblema que já levou a Taça por 26 vezes, vai ter pela frente o actual 14.º classificado do segundo escalão e equipa que nunca perdeu com os ‘encarnados’.

Na única vez que disputou a I Liga, em 2008/09, o Trofense não conseguiu fugir à despromoção, mas terminou a época sem derrotas perante o Benfica, com um triunfo por 2-0 em casa e um empate 2-2 na Luz, naqueles que foram os dois únicos duelos entre as duas formações.

Na Trofa, Rafa, lesionado, é baixa certa na equipa de Jorge Jesus, que deverá também dar minutos a jogadores menos utilizados, como Helton Leite, Morato, André Almeida, Pizzi, Rodrigo Pinho e Gonçalo Ramos.

O encontro está agendado para as 21:15 (hora luxemburguesa).

Na sexta-feira, o Sporting, FC Porto e Famalicão garantiram o apuramento para a fase seguinte, depois de vencerem Belenenses, Sintrense e Académica, respectivamente.

O Sporting de Braga, detentor do título, inicia no domingo a defesa da Taça de Portugal, no Barreiro, perante o Moitense, dos campeonatos distritais.

A obrigatoriedade de os 18 primodivisionários jogarem fora de casa impossibilitou confrontos entre equipas da I Liga na terceira eliminatória da Taça de Portugal.

Programa e resultados da terceira eliminatória da Taça de Portugal (*hora luxemburguesa):

– Sexta-feira, 15 out:

Académica (II) – Famalicão (I), 0-4.

Sintrense (CP) – FC Porto (I), 0-5.

Belenenses (CP) – Sporting (I), 0-4.

– Sábado, 16 out:

Oliveira do Hospital (L3) – Vitória de Guimarães (I), 0-1.

Vilafranquense (II) – Real Massamá (L3), 16:00

Leixões (II) – Vilaverdense (CP), 16:00

Sporting de Espinho (CP) – Caldas (L3), 16:00

Valadares Gaia (CP) – Casa Pia (II), 16:00

Oriental Dragon (L3) – Moreirense (I), 16:00

Berço (CP) – Belenenses SAD (I), 16:00

Camacha (CP) – Tondela (I), 16:00

Paredes (CP) – Académico de Viseu (II), 16:00

União de Leiria (L3) – Santa Clara (I), 17:00

Louletano (CP) – Estrela da Amadora (II), 19:00

Trofense (II) – Benfica (I), 21:15

– Domingo, 17 out:

Varzim (II) – Marítimo (I), 12:00

Vitória de Setúbal (L3) – Vizela (I), 15:00

Moitense (D) – Sporting de Braga (I), 16:00

Felgueiras (L3) – Estoril Praia (I), 16:00

Condeixa (CP) – Gil Vicente (I), 16:00

Águias do Moradal (D) – Paços de Ferreira (I), 16:00

Leça (CP) – Arouca (I), 16:00

Benfica Castelo Branco (CP) – Penafiel (II), 16:00

Feirense (II) – Nacional (II), 16:00

Cinfães (D) – Farense (II), 16:00

Alverca (L3) – Anadia (L3), 16:00

Mafra (II) – União 1919 (CP), 16:00

Castro Daire (CP) – Olhanense (CP), 16:00

Serpa (CP) – Sporting da Covilhã (II), 16:00

Torreense (L3) – Fafe (L3), 16:00

UD Oliveirense (L3) – Portimonense (I), 18:00

Rio Ave (II) – Boavista (I), 21:00.

Nota: I Liga (I), II Liga (II), Liga 3 (L3), Campeonato de Portugal (CP), Distritais (D).

LG // AJO

Publicidade
Falhas, erros, imprecisões, sugestões?
Por favor fale connosco.
Publicidade