O jogador do Rio Ave Gabrielzinho (E) festeja após marcar um golo, durante o jogo da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, entre o Rio Ave e o Boavista, disputado no Estádio dos Arcos, em Vila do Conde, 17 de outubro de 2021. MANUEL FERNANDO ARAÚJO/LUSA

O Rio Ave, da II Liga, venceu ontem à noite o Boavista, da I Liga, por 4-0, na terceira eliminatória da Taça de Portugal de futebol, com os ‘axadrezados’ a serem a terceira equipa do principal escalão a ‘cair’ nesta ronda.

A jogar em casa, o Rio Ave, que na época passada foi despromovido à II Liga, adiantou-se no marcador aos 14 minutos, com um penálti de Zé Manuel, ampliando a vantagem aos 73, por Guga. O brasileiro Gabrielzinho, aos 86 e 88, fixou o resultado final.

Depois do Marítimo e Arouca, eliminados por Varzim (II Liga) e Leça (Campeonato de Portugal), respectivamente, o Boavista é a terceira equipa da I Liga a falhar o apuramento para a quarta eliminatória da Taça de Portugal.

Programa e resultados da terceira eliminatória da Taça de Portugal (*hora luxemburguesa):

– Sexta-feira, 15 out:

Académica (II) – Famalicão (I), 0-4.

Sintrense (CP) – FC Porto (I), 0-5.

Belenenses (CP) – Sporting (I), 0-4.

– Sábado, 16 out:

Oliveira do Hospital (L3) – Vitória de Guimarães (I), 0-1.

Vilafranquense (II) – Real Massamá (L3), 3-2.

Leixões (II) – Vilaverdense (CP), 5-1.

Sporting de Espinho (CP) – Caldas (L3), 0-1.

Valadares Gaia (CP) – Casa Pia (II), 1-3.

Oriental Dragon (L3) – Moreirense (I), 2-3.

Berço (CP) – Belenenses SAD (I), 1-2.

Camacha (CP) – Tondela (I), 1-2.

Paredes (CP) – Académico de Viseu (II), 3-1.

União de Leiria (L3) – Santa Clara (I), 0-2.

Louletano (CP) – Estrela da Amadora (II), 1-2.

Trofense (II) – Benfica (I), 1-2

– Domingo, 17 out:

Varzim (II) – Marítimo (I), 2-2 (3-2 após penáltis).

Vitória de Setúbal (L3) – Vizela (I), 0-2.

Moitense (D) – Sporting de Braga (I), 0-5.

Felgueiras (L3) – Estoril Praia (I), 0-1.

Condeixa (CP) – Gil Vicente (I), 0-5.

Águias do Moradal (D) – Paços de Ferreira (I), 0-3.

Leça (CP) – Arouca (I), 1-1 (2-1 após penáltis).

Benfica Castelo Branco (CP) – Penafiel (II), 1-2.

Feirense (II) – Nacional (II), 3-1 (após prolongamento).

Cinfães (D) – Farense (II), 0-4.

Alverca (L3) – Anadia (L3), 4-1.

Mafra (II) – União 1919 (CP), 3-0.

Castro Daire (CP) – Olhanense (CP), 2-2 (1-4 após penáltis).

Serpa (CP) – Sporting da Covilhã (II), 0-0 (7-6 após penáltis).

Torreense (L3) – Fafe (L3), 1-1 (3-1 após penáltis).

UD Oliveirense (L3) – Portimonense (I), 3-3 (4-5 nos penáltis).

Rio Ave (II) – Boavista (I), 4-0.

Nota: I Liga (I), II Liga (II), Liga 3 (L3), Campeonato de Portugal (CP), Distritais (D).

OS 32 APURADOS PARA A 4.ª ELIMINATÓRIA

Concluída a terceira eliminatória da Taça de Portugal, a primeira com a participação das equipas da Liga, em frente seguiram 15 equipas da Liga, 10 da Liga 2, três da Liga 3 e quatro do Campeonato de Portugal. O sorteio da próxima eliminatória está marcado para quinta-feira, dia 21.

Liga:

Famalicão
FC Porto
Sporting
Vitória de Guimarães
Tondela
Moreirense
Belenenses SAD
Santa Clara
Benfica
Vizela
SC Braga
Estoril
Gil Vicente
Paços de Ferreira
Portimonense

Liga 2:

Rio Ave
Leixões
Casa Pia
Vilafranquense
Estrela da Amadora
Varzim
Penafiel
Farense
Feirense
Mafra

Liga 3:

Torreense
Alverca
Caldas

Campeonato de Portugal:

Paredes
Leça
Serpa
Olhanense.

Publicidade
Falhas, erros, imprecisões, sugestões?
Por favor fale connosco.
Publicidade