O jogador do Benfica André Almeida (2-D) festeja após marcar um golo, durante o jogo da 3.ª eliminatória da Taça de Portugal, entre o Trofense e o Benfica, disputado no Estádio Clube Desportivo Trofense, na Trofa, 16 de outubro de 2021. MANUEL FERNANDO ARAÚJO/LUSA

O Benfica, da I Liga, venceu hoje o Trofense, da II Liga, por 2-1, no prolongamento, depois do 1-1 no tempo regulamentar, em jogo da terceira eliminatória da Taça de Portugal de futebol, e segue em frente na competição.

Na Trofa, o internacional brasileiro Everton apontou o primeiro golo para o Benfica aos 21 minutos, mas, aos 80, o seu compatriota Henrique Pachu empatou e levou a partida para o prolongamento.

Aos 94 minutos, o defesa André Almeida fez o segundo dos ‘encarnados’ e garantiu o triunfo.

O Benfica está assim na quarta eliminatória da prova, na qual é recordista com 26 troféus conquistados, e que tem a final agendada para o dia 22 de maio de 2022.

AJO // AJO

Programa e resultados da terceira eliminatória da Taça de Portugal (*hora luxemburguesa):

– Sexta-feira, 15 out:

Académica (II) – Famalicão (I), 0-4.

Sintrense (CP) – FC Porto (I), 0-5.

Belenenses (CP) – Sporting (I), 0-4.

– Sábado, 16 out:

Oliveira do Hospital (L3) – Vitória de Guimarães (I), 0-1.

Vilafranquense (II) – Real Massamá (L3), 3-2.

Leixões (II) – Vilaverdense (CP), 5-1.

Sporting de Espinho (CP) – Caldas (L3), 0-1.

Valadares Gaia (CP) – Casa Pia (II), 1-3.

Oriental Dragon (L3) – Moreirense (I), 2-3.

Berço (CP) – Belenenses SAD (I), 1-2.

Camacha (CP) – Tondela (I), 1-2.

Paredes (CP) – Académico de Viseu (II), 3-1.

União de Leiria (L3) – Santa Clara (I), 0-2.

Louletano (CP) – Estrela da Amadora (II), 1-2.

Trofense (II) – Benfica (I), 1-2

– Domingo, 17 out:

Varzim (II) – Marítimo (I), 12:00

Vitória de Setúbal (L3) – Vizela (I), 15:00

Moitense (D) – Sporting de Braga (I), 16:00

Felgueiras (L3) – Estoril Praia (I), 16:00

Condeixa (CP) – Gil Vicente (I), 16:00

Águias do Moradal (D) – Paços de Ferreira (I), 16:00

Leça (CP) – Arouca (I), 16:00

Benfica Castelo Branco (CP) – Penafiel (II), 16:00

Feirense (II) – Nacional (II), 16:00

Cinfães (D) – Farense (II), 16:00

Alverca (L3) – Anadia (L3), 16:00

Mafra (II) – União 1919 (CP), 16:00

Castro Daire (CP) – Olhanense (CP), 16:00

Serpa (CP) – Sporting da Covilhã (II), 16:00

Torreense (L3) – Fafe (L3), 16:00

UD Oliveirense (L3) – Portimonense (I), 18:00

Rio Ave (II) – Boavista (I), 21:00.

Nota: I Liga (I), II Liga (II), Liga 3 (L3), Campeonato de Portugal (CP), Distritais (D).

Publicidade
Falhas, erros, imprecisões, sugestões?
Por favor fale connosco.
Publicidade