Adeptos do Benfica. FOTO: JOSÉ SENA GOULÃO / LUSA

O Benfica e o Arouca, equipas com objectivos muito diferentes, dão hoje (21:15, *hora luxemburguesa) o pontapé de saída na I Liga de futebol de 2022/23, enquanto o campeão FC Porto e o ‘vice’ Sporting apenas entram em acção no fim de semana.

Sob o comando do novo treinador, o alemão Roger Schmidt, os ‘encarnados’ recebem o Arouca, no Estádio da Luz, a partir das 21:15*, na expectativa de dar continuidade aos bons desempenhos e resultados obtidos na pré-época e na primeira mão da terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões, na qual golearam por 4-1 os dinamarqueses do Midtjylland.

Schmidt promoveu uma verdadeira revolução na equipa lisboeta, na qual se começam a destacar dois reforços – o médio Enzo Fernández e o avançado David Neres -, o regressado Florentino e um goleador improvável, Gonçalo Ramos, autor de um ‘hat-trick’ frente ao Midtjylland.

O Benfica, recordista de títulos no campeonato, com 37 troféus, procura quebrar um ‘jejum’ que dura desde 2019, o último ano em que se sagrou campeão, iniciando o percurso na prova frente a um adversário que apenas assegurou a manutenção na penúltima jornada da época passada.

O FC Porto apenas inicia a defesa do título conquistado com grande autoridade na temporada anterior no sábado, também no seu estádio, frente ao Marítimo, num jogo em que não poderá contar com o reforço David Carmo e o influente Otávio, ambos por castigo.

No domingo, a estreia do Sporting na I Liga encerra maiores dificuldades, uma vez que se desloca ao reduto do Sporting de Braga, num confronto entre o segundo e o quarto classificado da última edição da prova.

 Roger Schmidt assume que Benfica tem “tudo” para lutar pelo título de campeão 

 Programa da primeira jornada (*hora luxemburguesa): 

– Sexta-feira, 05 de agosto:

Benfica – FC Arouca, 21:15.

– Sábado, 06 de agosto:

Rio Ave – Vizela, 16:30.

Estoril Praia – Famalicão, 19:00.

FC Porto – Marítimo, 21:30.

– Domingo, 07 de agosto:

Santa Clara – Casa Pia, 16:30.

Sporting de Braga – Sporting, 19:00.

Portimonense – Boavista, 21:30.

Desportivo de Chaves – Vitória de Guimarães, 21:30.

– Segunda-feira, 08 de agosto:

Gil Vicente – Paços de Ferreira, 21:15.

RPC // NFO

Publicidade
Falhas, erros, imprecisões, sugestões?
Por favor fale connosco.
Publicidade